会议日程


2014年4月18日(周五):参会嘉宾到达长沙,接机及安排宾馆:长沙会务组
2014年4月19日:主会场学术讲座及讨论,长沙普瑞酒店

8:15am 开幕式
张灼华代表主办单位致开幕辞
第一场 (8:30am – 10:20am): 主题-人脑组织库建设在人脑疾病研究中的作用

主席 张灼华, Glenda Halliday
8:30am 中国人脑计划展望(待定)
段树民
8:45am 人脑研究在神经退行性疾病转化医学探索中的关键作用
James Vickers
9:00am 人脑库与疾病模型-验证已知与探索未知
Poul Henning Jensen
9:15am 神经退行性疾病中的线粒体动力紊乱
Xiongwei Zhu (祝雄伟)
9:30am 由鼠到人-脑老化与帕金森氏病黑质多巴胺神经元分子测绘
Huaibin Cai(蔡怀斌)
9:45am 解剖神经退行性疾病的单细胞到网络病变-速取死后人脑组织应用前景
Yong Shen (申勇)
10:00am 提问与讨论
重点: 人脑组织库建设之未来
10:20am 茶歇10分钟

第二场 (10:30am – 12:20am): 主题-疾病相关人脑组织库建设与研究进展

主席 段树民, Ingeborg Huitinga
10:30am 神经精神疾患的死后人脑研究进展
Thomas Hyde
10:45am 额颞叶痴呆症脑库建设与机制探讨
Annemieke Rozemuller
11:00am 性别很重要-阿尔茨海默病发病机制动物与人脑研究进展
Rena Li (李人)
11:15am 人脑组织的蛋白组学研究-路易小体分离与帕金森氏病转化医学研究
Weiping Gai(盖卫平)
11:30am 多系统神经萎缩症中胶质细胞内涵体的形成与成熟
Yue Huang(黄越)
11:45am 人脑组织库在神经遗传学诊断与研究中的独特价值
张灼华
12:00am 提问与讨论
重点:人脑组织库的医学价值
12:15pm 午餐
13:00pm 会议合影

第三场 (13:30 pm– 15:50pm): 主题-国外人脑组织库的发展与现状

主席 王晓民, Thomas Hyde
13:30pm 中国人脑库建设的策略与目标
王晓民
13:45pm 澳大利亚人脑组织库网与新南威尔省脑库
Glenda Halliday
14:00pm 伦敦大学学院“Queen Square”人脑库建设与组织储存现状
Janice Holton
14:15pm 人脑组织库建设的伦理学规范
Ingeborg Huitinga
14:30pm 人脑组织库建设的机遇、挑战与意义-斯里兰卡经验透视
Ranil de Silva
14:45pm 华盛顿大学人脑组织库建设经验共享
Jing Zhang (章京)
15:00pm 荷兰人脑组织库精神疾病研究经验共享
Helena Cousijn
15:15pm 人脑组织库管理-脑捐献者与研究者的协调
Robyn Flook
15:30pm 免疫组化技术在脑库组织神经病理诊断中的应用与价值
Jim Manavis
15:45pm 提问与讨论
重点:国外人脑组织库建设对我国相关工作的借鉴及支持措施
16:00pm 茶歇10分钟

第四场 (16:10pm – 17:40pm): 主题-我国人脑组织库的现状与发展方向

主席 唐北沙, Janice Holton
16:10pm 协和医学院人脑组织库建设进展
马超
16:20pm 湘雅医学院遗体捐献计划与人脑库建设进展
严小新
16:30pm 安徽省遗体捐献计划与人脑库建设经验共享
周江宁
16:40pm 浙江大学神经精神疾病脑库建设与研究
包爱民
16:50pm 我国神经内科疾病病理学研究历史与现状
唐北沙
17:00pm 活检材料在脑组织库建设中的应用-神经肿瘤学视角
何正文
17:10pm 提问与讨论
重点:
本次会议成果考量(如合作论文发表,合作基金申请及后续学术会议等)
中国人脑组织库建设国外专家咨询团队组建
中国人脑组织库联盟组建与工作要点
(4月21日-23日进一步讨论完善)
17:40pm 主会场学术活动结束及致谢
严小新
19:00pm 闭幕式及会议晚餐(主持人:唐北沙,黄越)
段树民代表中国神经科学学会致辞
Glenda Halliday代表国外专家致辞
王晓民代表与会中国专家代表致辞
马超代表湘雅-协和脑组织库联盟邀请代表出席北京分会、参访协和


2014年4月20日(周日):应邀嘉宾参访长沙医学院、湘雅医学院、湖南省肿瘤医院、湘雅医院及遗传学国家重点实验室,现场交流、指导脑组织库和神经科学研究工作。欢迎其他参会者随同参访(也可自行或组团参观长沙景点)。

2014年4月21日-23日:中外科学家及团队自由讨论与交流-中外合作科研课题及基金申报计划与实施方案,张家界, 湖南。

2014年4月23日(周三)下午:注册代表离开长沙赴北京参加卫星会议。

*** 参会嘉宾到达北京,接机及安排宾馆:北京会务组 ***


2014年4月24日(周四):应邀嘉宾在北京观光;由北京会务组负责安排。


2014年4月25日(周五):北京分会场学术讲座及讨论,北京天坛医院

8:20am 开幕式
张力伟院长代表北京分会场主办及合办单位致开幕辞
第一场 (8:30am – 10:30am): 主题-美国和澳洲人脑组织库建设及研究进展

主席 严小新, Janice Holton(注:报告时间20min/人,集中提问和讨论)
8:30am Thomas Hyde (美国):Postmortem Human Brain Studies in Major Mental Illness
8:50am Glenda Halliday (澳大利亚): Standardization of procedures for brain banking in New South Wales and Australia
9:10am James Vickers (澳大利亚): Neuronal alterations in Alzheimer’s disease: linking human brain and transgenic animal studies
9:30am Jing Zhang(章京,美国): 利用人脑组织进行疾病生物标记物的检测
9:50am Yong Shen (申勇,美国):利用人脑组织进行干细胞的提取与培养
10:00am 集中提问与讨论
重点: 美国和澳洲人脑组织库建设及研究经验对中国人脑组织库的启示
10:30am 茶歇10分钟

第二场 (10:40am – 12:20am): 主题-欧洲人脑组织库建设及研究进展

主席 竺可青,Glenda Halliday
10:40am Poul Henning Jensen (丹麦): Challenges in investigating pathogenic protein structures in brain tissue
11:00am Janice Holton (英国): Queen Square brain bank and tissue processing
11:20am Ingeborg Huitinga (荷兰): The Art of Brain Banking
11:40am Annemieke Rozemuller (荷兰): Brain banking rapidly progressive dementias
12:00am 集中提问与讨论
重点:欧洲人脑组织库建设及研究经验对中国人脑组织库的启示
12:20pm 会议合影
12:30pm 自助午餐
13:30pm 与会嘉宾参观北京天坛医院

2014年4月26日(周六): 中国人脑组织库标准化操作培训,北京协和医学院

9:00am 开幕式主持人:马超
医科院基础所领导代表北京分会场培训班主办及合办单位致开幕辞
向遗体志愿捐献者致敬、默哀、献花
澳洲神经科学院(NEURA)悉尼人脑组织库向中国医学科学院北京协和医学院人脑组织库捐赠病理切片仪式
9:30am 会议合影
9:40am 人脑组织的病理检查演示(显微镜切片展示,地点:新教学楼201) 操作:仇文颖,刘伟;指导:Glenda Halliday, 黄越
10:40am 人脑组织的获取和处理演示(固定、切片和保存,地点:解剖楼202) 操作:王乃利,张迪;指导:盖卫平,Robyn Flook
12:00pm 闭幕式(主持人:盖卫平,仇文颖)
中国医学科学院神经科学中心领导致辞
中国解剖学会领导致辞
Thomas Hyde代表国外专家致辞
严小新代表与会中国专家致辞
马超代表湘雅-协和脑组织库联盟致感谢辞
13:00pm 与会嘉宾参观北京协和医学院及北京协和医院
15:00pm 活动结束